Les lauréats

Palmarès national

Palmarès régional

je recherche un lauréat
Bouton inscription en ligne - prochaine édition à partir du 2 janvier

Pour contacter les lauréats :

joindre l'équipe organisatrice (BGE)

du concours au 01 43 20 54 87

édition 2004

Palmarès régional Talents des Cités | Émergence

Cette catégorie s'adresse à tous les porteurs de projet résidant en France, présentant un projet d’entreprise ou d’activité à développer sur le territoire français dans un quartier prioritaire de la politique de la ville.

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

ALLAM Karim et MOKKADEM Farid

Région Picardie

Karim ALLAM

Projet suivi par BGE Amiens

Activité | Services de proximité – insertion professionnelle

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

CYBER@LEX

Région Champagne-Ardenne

Alexandre PRUNESTI

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par BGE

Activité | Cyber espace

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

GOOD LOOKING YOUNG MAN

Région Languedoc-Roussillon

Réda BAKKALI

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par AETE Point Services Quartier

Activité | Conception et commercialisation d’une gamme de tee-shirts

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

LE PRESSING DES ROMAINS

Région Alsace

Samira KENZ

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par Alsace Active – France Active

Activité | Commerce - pressing

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

Louis BEELMEON

Région Guyane

Louis BEELMEON

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par BGE Guyane

Activité | Restauration rapide et animation de quartier

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

MERVEILLEUX PROD

Région Nord-Pas-de-Calais

Youssef ADJADJ

Projet suivi par l'Adie

Activité | Société de production de spectacles pédagogiques et éthiques

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

MICROSCOPE

Région Centre Val de Loire

Adrien GIROUARD
et Mensah TAGODOE

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par la Maison des Entreprises – CCI Loir et Cher

Activité | Agence de communication graphique

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

MISTRAL TRANSPORT

Région Bourgogne

Abdelhak CHEKKAF
et Hassan OULD ATTOU

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par le Pôle d’Economie Solidaire

Activité | transport de personnes et de marchandises entre le France et les pays du Maghreb

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

OUARAS Farid et CHARVET Ludovic

Région Rhône-Alpes

Farid OUARAS

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par la Mairie de Rillieux-la-Pape

Activité | Services de préparation physique sportive

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

Pierrette TOMAYE

Région Midi-Pyrénées

Pierrette TOMAYE

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par BGE Haute Garonne

Activité | Prestation de service – nettoyage et entretien

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

POMPES FUNEBRES MUSULMANES

Région Aquitaine

Nour-Eddine KOUCHI

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par la Chambre de Commerce et d’Industrie - Bordeaux

Activité | Prestation de services – pompes funèbres

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

Sami MAHMOUD

Région Ile-de-France

Sami MAHMOUD

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par l'Association Schneider Initiatives Emploi – Rueil Malmaison

Activité | Commerce équitable – Création d’une ligne de vêtements « éducatifs »

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

WEST INDIES SAT’

Région Guadeloupe

Patrick ANDRÉ

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par BGE Guadeloupe

Activité | Centrale téléphonique

pointillés