Les lauréats

Palmarès national

Palmarès régional

je recherche un lauréat
Bouton inscription en ligne - prochaine édition à partir du 2 janvier

Pour contacter les lauréats :

joindre l'équipe organisatrice (BGE)

du concours au 01 43 20 54 87

édition 2005

Palmarès régional Talents des Cités | Création

Cette catégorie s'adresse à tous les créateurs d’entreprise résidant en France, quel que soit le statut de l’entreprise, présentant une activité installée et développée sur le territoire français dans un quartier prioritaire de la politique de la ville.

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

ABC LACK

Région Auvergne

Pascal VIZIER

Parrainé par la Délégation Interministérielle à la Ville

Projet suivi par Clermont agglomération Initiative (France Initiative)

Activité | Carrossier, grossiste en matériel automobile

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

AUX PTITS MOMES

Région Nord-Pas-de-Calais

Sandrine VANDERSNICKT

Parrainé par la Délégation Interministérielle à la Ville

Projet suivi par BGE Hauts de France

Activité | Dépôt vente de vêtements pour enfants de 0 à 16 ans

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

COGEIRISK

Région Guadeloupe

Vincent JOSEPH-THEODORE

Parrainé par la Délégation Interministérielle à la Ville

Projet suivi par un Expert-comptable

Activité | Etude, conseil, gestion et ingenierie du risque

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

DINO PALETTES

Région Franche-Comté

Muhadin BELJULJI

Parrainé par la Délégation Interministérielle à la Ville

Projet suivi par l'Adie

Activité | Collecte et revente de palettes

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

ECARLATE

Région Nord-Pas-de-Calais

Christian HANQUET

Parrainé par la Délégation Interministérielle à la Ville

Projet suivi par le CLAP - comité local d’aide aux projets

Activité | Association à vocation culturelle et sociale

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

EXPRESSION CORPORELLE ORIENTALE

Région Alsace

Yamina BOUTAMMINA

Parrainé par la Délégation Interministérielle à la Ville

Projet suivi par OGACA

Activité | Cours de danse

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

FASHION MODE

Région Centre Val de Loire

Kamal LOFTI

Parrainé par la Délégation Interministérielle à la Ville

Projet suivi par l'Adie

Activité | Vente ambulante de vêtements

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

Franck ASARE

Région Midi-Pyrénées

Franck ASARE

Parrainé par la Délégation Interministérielle à la Ville

Projet suivi par BGE Haute Garonne

Activité | Transport de marchandises, messagerie express

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

LE COIN DE L'ÉLÉGANCE

Région Provence-Alpes-Côte-d’Azur

Abdelaziz MERNISSI

Parrainé par la Délégation Interministérielle à la Ville

Projet suivi par BGE ACTIV CONSEIL

Activité | Vente de prêt à porter et développement activité de téléphonie

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

LE JOURNAL DE VALDEGOUR

Région Languedoc-Roussillon

Barreddine MANAI

Parrainé par la Délégation Interministérielle à la Ville

Projet suivi par BGE

Activité | Mensuel gratuit - informations et actualités du quartier Valdegour

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

LETHAL EVENTS

Région Ile-de-France

N'Zazi KAYOVA

Parrainé par la Délégation Interministérielle à la Ville

Projet suivi par PBG Conseils

Activité | Production de musique, de spectacles et de manifestations culturelles

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

PAM BURGER

Région Rhône-Alpes

Abdelaziz BOUATI

Parrainé par la Délégation Interministérielle à la Ville

Projet suivi par l'Association Rhône Pluriel Initiative (ARPI)

Activité | Restauration rapide

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

SALON SELECTION CHIEN

Région Alsace

Delphine STUTZ

Parrainé par la Délégation Interministérielle à la Ville

Projet suivi par la Chambre des métiers

Activité | Toilettage canin, vente d’alimentation animalière, sellerie, cosmétique

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

SOUL OF LIGHT

Région Alsace

Dustin MAYIMA

Parrainé par la Délégation Interministérielle à la Ville

Projet suivi par OGACA

Activité | Animations musicales, production de spectacles, promotion d’artistes

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

TRADOM

Région Martinique

Yohann DOMOISON

Parrainé par la Délégation Interministérielle à la Ville

Projet suivi par BGE Martinique

Activité |

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

VISA PHONE

Région Bourgogne

Fouad FRIKH

Parrainé par la Délégation Interministérielle à la Ville

Projet suivi par BGE Saône et Loire

Activité | Boutique de télécommunications et internet

pointillés