Les lauréats

Palmarès national

Palmarès régional

je recherche un lauréat
Bouton inscription en ligne - prochaine édition à partir du 2 janvier

Pour contacter les lauréats :

joindre l'équipe organisatrice (BGE)

du concours au 01 43 20 54 87

édition 2005

Palmarès régional Talents des Cités | Émergence

Cette catégorie s'adresse à tous les porteurs de projet résidant en France, présentant un projet d’entreprise ou d’activité à développer sur le territoire français dans un quartier prioritaire de la politique de la ville.

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

AJC (collectif)

Région Languedoc-Roussillon

collectif de 24 jeunes

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par Point Jeunes Mailloles

Activité | création d’une junior association pour favoriser et promouvoir la citoyenneté

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

Audrey ESTROUGO

Région Ile-de-France

Audrey ESTROUGO

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par BGE PaRIF

Activité | Réalisation d’un film sur le thème de l’adolescence dans les cités

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

Claudine JALCE

Région Guadeloupe

Claudine JALCE

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par BGE Guadeloupe

Activité | Production et vente de fruits frais en barquette

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

Echouec N'DIAYE JAOUADI

Région Alsace

Echouec N'DIAYE JAOUADI

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par la CCI de Strasbourg

Activité | Point de vente et dépôt vente d’articles de puériculture

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

Illagauen MOONEESAMY

Région Alsace

Illagauen MOONEESAMY

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par Créacité (SAP)

Activité | Restaurant allal

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

Jean-Marc MAITRE

Région Bourgogne

Jean-Marc MAITRE

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par le Pôle d’Economie Solidaire

Activité | Création d’une épicerie sociale et solidaire

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

Kinzy LEWIS

Région Guyane

Kinzy LEWIS

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par BGE Guyane

Activité | création d’un centre de beauté et d’esthétisme spécialisé

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

Marien AKAMBO YANDZA

Région Franche-Comté

Marien AKAMBO YANDZA

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par l'ADED

Activité |

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

Marzouk BENAYYAD

Région Nord-Pas-de-Calais

Marzouk BENAYYAD

Projet suivi par BGE Hauts de France

Activité | Création d’une compagnie de théâtre

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

Michaël BARDYN

Région Auvergne

Michaël BARDYN

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par BGE Auvergne

Activité | Conseils aux associations (financement, gestion trésorerie)

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

Nouria NEHARI

Région Provence-Alpes-Côte-d’Azur

Nouria NEHARI

Projet suivi par l'ADIJE Couveuse d'entreprise

Activité | Atelier de fabrication de sacs à main en cuir

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

Rachid FARHI

Région Alsace

Rachid FARHI

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par la Chambre de Métiers d’Alsace

Activité | Prestations informatique (maintenance et formation)

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

Richard ESSIANE

Région Rhône-Alpes

Richard ESSIANE

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par La Coursive d’entreprise – mairie de Saint-Fons

Activité | création d’une ligne de vêtement sportif

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

Saadia KHALFI

Région Auvergne

Saadia KHALFI

Parrainé par la Caisse des Dépôts

Projet suivi par l'Espace Info Jeunes Auvergne

Activité | création d’un salon onglerie, coiffure et esthétique

pointillés