Les lauréats

Palmarès national

Palmarès régional

je recherche un lauréat
Bouton inscription en ligne - prochaine édition à partir du 2 janvier

Pour contacter les lauréats :

joindre l'équipe organisatrice (BGE)

du concours au 01 43 20 54 87

édition 2013

Palmarès régional Talents des Cités | Création

Cette catégorie s'adresse à tous les créateurs d’entreprise résidant en France, quel que soit le statut de l’entreprise, présentant une activité installée et développée sur le territoire français dans un quartier prioritaire de la politique de la ville.

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

A L'AVENTURE

Région Limousin

Patrice RATO

Parrainé par l'Acsé

Projet suivi par BGE Limousin

Activité | Bar-brasserie

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

BOURGOGNE TPMR

Région Bourgogne

Noureddine TOUMI

Parrainé par l'Acsé

Projet suivi par BGE Côte d’Or

Activité | Transport et Accompagnement de personnes à mobilité réduite

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

BROCNDÉCO

Région Auvergne

Corinne DUZELLIER

Parrainé par l'Acsé

Projet suivi par BGE ADRET - Puy de Dôme

Activité | Création textile, restauration de meuble

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

COIFFURE INO

Région Franche-Comté

Hassan BELHADJ

Parrainé par l'Acsé

Projet suivi par BGE Franche-Comté

Activité | Coiffeur, barbier

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

COLIBRI VOYAGES

Région Midi-Pyrénées

Khettab BESSADRA,
Ali BESSADRA et Miloud BESSADRA

Parrainé par l'Acsé

Projet suivi par BGE CREER

Activité | Agence de voyage

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

DOUSS’KREOLINE

Région Nord-Pas-de-Calais

Jacob CENESCA

Parrainé par l'Acsé

Projet suivi par BGE Hauts-de-France

Activité | Restauration rapide à partir de produits frais, inspirée de la cuisine créole

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

FOR MUSLIM’A CRÉATION

Région Pays-de-la-Loire

Joy ANCIOT

Parrainé par l'Acsé

Projet suivi par la Chambre des Métiers de Sainte-Luce

Activité | Créatrice de prêt à porter sur mesure

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

FWI MIND

Région Guadeloupe

Amélie TINTIN

Parrainé par l'Acsé

Projet suivi par BGE Guadeloupe – Iles du Nord

Activité | Conseil et accompagnement en communication visuelle & multimédia

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

KL AUTO ÉCOLE

Région Basse-Normandie

Karl LEDAY
et Sylviane ROULAND

Parrainé par l'Acsé

Projet suivi par BGE Normandie Manche

Activité | Auto-école

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

LA PERLE BLEUE

Région Languedoc-Roussillon

Karim El MOUTTAHIDI

Parrainé par l'Acsé

Projet suivi par BGE Montpellier

Activité | Poissonnerie

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

PACCIDI

Région Alsace

Chika CHIDI

Parrainé par l'Acsé

Projet suivi par Vecteur

Activité | Mode urbaine - Streetwear

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

PRACTHICAS

Région Picardie

Dara PROM
et Houssin BENSALEM

Parrainé par l'Acsé

Projet suivi par BGE Somme

Activité | Conseil en Ressources Humaines

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

RAPSTORE

Région Aquitaine

Rachid QASBAOUI

Parrainé par l'Acsé

Projet suivi par l'Adie et le CEDH

Activité | Vente de vêtements street wear

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

SECUTECH

Région Guyane

Stéphane BELLEMARE

Parrainé par l'Acsé

Projet suivi par l'ADCE

Activité | Installation d'équipements électriques, de matériels électroniques et optiques

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

SOUK AL BREIZH

Région Bretagne

Audrey HOUSTIN

Parrainé par l'Acsé

Projet suivi par BGE Ille-et-Vilaine

Activité | Commerce de détails alimentaire spécialisé - Epicerie orientale

pointillés