Les lauréats

Palmarès national

Palmarès régional

je recherche un lauréat
Bouton inscription en ligne - prochaine édition à partir du 2 janvier

Pour contacter les lauréats :

joindre l'équipe organisatrice (BGE)

du concours au 01 43 20 54 87

édition 2020

Palmarès régional Talents des Cités | Émergence

Cette catégorie s'adresse à tous les porteurs de projet résidant en France, présentant un projet d’entreprise ou d’activité à développer sur le territoire français dans un quartier prioritaire de la politique de la ville.

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

DEMA

Région Nouvelle-Aquitaine

Nathalie DEMA
et Angélique DEMA

Projet suivi par CAE Interstices Sud Aquitaine

Activité | Maroquinerie éco-engagée

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

Ebeno BWA

Région Guyane

Noëmie DUDIT

Projet suivi par ESAT l'EBENE, Les Premières de Guyane, BGE

Activité | Menuiserie axée sur une démarche écocitoyenne

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

ESCAPAD

Région Occitanie

Tupac SOULAS,
Sylvie SIGNAT et Charles ROBIN

Projet suivi par BGE et Alter'Incub

Activité | Coopérative d’activité et d’emploi dédiée aux travailleurs des services à la personne

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

MADY & CO

Région Bretagne

Hélène BOURGUIGNON

Projet suivi par BGE Morbihan

Activité | Maison d’Alimentation Durable Interprofessionnelle et Intergénérationnelle

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

MAIN DANS LES MAINS

Région Normandie

Sébastien BERGER,
Hamatt DIALLO et Yudas YEZZA

Projet suivi par BGE Normandie

Activité | Épicerie solidaire mêlant aide alimentaire et plateforme digitale d’échanges et d’entraide

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

MAISON DES NINES

Région Provence-Alpes-Côte-d’Azur

Annaëlle N’KAOUA,
Estelle BILLET et Claire LOMBARD

Projet suivi par BGE PAM

Activité | Espace dédié à la gastronomie, la mode et au bien-être

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

MIA MATI Haute couture

Région Pays-de-la-Loire

Somia AOUKA

Projet suivi par BGE Anjou-Mayenne

Activité | Atelier de couture : création, services de broderie et de retouches

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

MON ENTREPRENEUR SOCIAL

Région Ile-de-France

Nora AIT-ABDELLAH

Projet suivi par Entrepreneurs dans la ville et Live for good

Activité | Conseil et accompagnement des PME, TPE et ETI sur les enjeux sociaux et environnementaux

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

O’SAVEURS IODÉES

Région Hauts de France

Jérémy BAUDUIN

Projet suivi par CitésLab et BGE Picardie

Activité | Bar mobile proposant des huîtres, des tapas de la mer et du vin

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

R. ABDENNABI

Région Corse

Rachid ABDENNABI

Activité | Atelier de cuisine : cours, chef à domicile et préparation de plats sur commandes

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

Rapatriement funéraire SPH

Région Grand Est

Sébastien HALLUIN

Projet suivi par CitesLab

Activité | Services de rapatriement de défunts

pointillés
la photo de ce lauréat n'est pas disponible

RHYTHM NATIONS

Région Centre Val de Loire

Mélina AUGUSTE

Projet suivi par BGE et l’Institut de l’Engagement

Activité | Communication et relations presse dans le secteur de la musique

pointillés